María Trinidad Sánchez y el tradicional torneo de ajedrez navideño 2012
31 de diciembre 2012
Con la participación de los mejores jugadores de las provincias María Trinidad Sánchez y Espaillat concluyo el tradicional torneo de ajedrez navideño versión número 24 dedicado al Lic. Fidias David Cuevas, Reconocimiento especial al doctor José A. Bello Guzmán. Gracias a la Federación Dominicana de Ajedrez en la persona del Lic. Pedro Domínguez Brito y el Sr. Willy González presidente y secretario general de la FDA agradecemos también a los jugadores en el exterior: Dr. Abel E. Bello Ventura, Keyla José Polanco, Dr. Marco Antonio Jiménez (hijo) y el Sr. Emmanuel García. Gracias también a todos los amigos de nagua que colaboraron para que este evento fuera posible, gracias al Dr. Arístides Victoria Jeb por el aporte de dos computadoras a dos jugadoras de nuestro club. Este torneo se jugó a 6 rondas con 15 minutos de tiempo a muerte súbita.
Las posiciones fueron las siguientes 1er.lugar Mártires Duarte (nagua) 2do.lugar Willy González (moca) 3er.lugar Feliberto Paula 4to.lugar David Camacho (moca) en quinto lugar quedaron empatados nueve jugadores con 4 puntos de 6 posibles todos los jugadores empatados recibieron su premio en efectivo. Se premio el mejor jugador visitante que fue Willy González (moca) la mejor visitante Jennifer Almazar(moca) se premio a la mejor jugadora de la prov. esta vez fueron dos Yelibeth Quiroz y Fabel A. Hilario se premio la mejor niña Cristal Camacho(moca) el mejor niño Renny Cepeda(nagua). El mejor novato Leonardi Guzmán (nagua). Mejor partida Lisanyi Polanco (cabrera). Árbitros: José Miguel Esteban y José Wilfredo Martínez director del torneo Francisco Rodríguez G.
|
Concluye con gran éxito el Torneo Nacional de Ajedrez Blitz 2012
31 de diciembre 2012
Concluye con gran éxito el Torneo Nacional de Ajedrez Blitz, Realizado el domingo 30 de diciembre en el parque Pte. Ramón Cáceres de la ciudad de Moca.
El Torneo estuvo dedicado al Dr. Héctor Vargas, destacado ajedrecista y propulsor del “Juego Ciencia”. También se reconoció al comunicador deportivo Sr. Santana Martínez.
El torneo se jugó a 9 rondas por sistema suizo. Los ganadores recibieron premios en metálico al finalizar el evento.
Clasificación Final
Rank
|
SNo.
|
|
Nombre
|
Elo
|
FED
|
Pts
|
Res.
|
1
|
1
|
IM
|
Munoz Santana Jose Lisandro
|
2439
|
DOM
|
8
|
½
|
2
|
5
|
|
Estevez Leonardo
|
2195
|
DOM
|
8
|
½
|
3
|
22
|
|
Caraballo Abraham
|
1991
|
DOM
|
7½
|
0
|
4
|
6
|
|
Duarte Martires
|
2144
|
DOM
|
7
|
0
|
5
|
7
|
|
Garcia Matos Reynaldo Alexis
|
2130
|
DOM
|
7
|
0
|
6
|
62
|
|
Abreu Carlos Paul
|
0
|
DOM
|
7
|
0
|
7
|
44
|
|
Crispin Darvi
|
0
|
DOM
|
6½
|
½
|
8
|
20
|
|
Lugo Richard
|
1997
|
DOM
|
6½
|
½
|
9
|
12
|
|
Arvelo Leo Gian Carlo
|
2086
|
DOM
|
6
|
0
|
10
|
8
|
|
Ramirez Reyes Braulio
|
2116
|
DOM
|
6
|
0
|
11
|
3
|
FM
|
Flaquer Luis
|
2248
|
DOM
|
6
|
0
|
12
|
25
|
|
Garcia Domingo
|
1946
|
DOM
|
6
|
0
|
13
|
35
|
|
Almonte Denio
|
0
|
DOM
|
6
|
0
|
14
|
24
|
|
Escano Porfirio
|
1949
|
DOM
|
6
|
0
|
15
|
15
|
|
Lorenzo Luis
|
2044
|
DOM
|
6
|
0
|
16
|
28
|
|
Sanchez Puente Carlos Johan
|
1908
|
DOM
|
6
|
0
|
17
|
61
|
|
Lopez Damian
|
0
|
DOM
|
6
|
0
|
18
|
18
|
|
Garcia Starling
|
2029
|
DOM
|
6
|
0
|
19
|
2
|
|
Subervi Jonathan
|
2272
|
DOM
|
6
|
0
|
20
|
27
|
|
Brito Rondon Enmanuel De Jesu
|
1922
|
DOM
|
5½
|
0
|
21
|
11
|
|
Del Rosario Carlos
|
2088
|
DOM
|
5½
|
0
|
22
|
43
|
|
Castillo Adgart
|
0
|
DOM
|
5½
|
0
|
23
|
19
|
|
Del Rosario Nobel
|
2021
|
DOM
|
5½
|
0
|
24
|
16
|
|
Sosa Tomas
|
2042
|
DOM
|
5
|
0
|
25
|
9
|
|
Bourdierd Luis
|
2112
|
DOM
|
5
|
0
|
26
|
86
|
|
Vargas Janoi
|
0
|
DOM
|
5
|
0
|
27
|
14
|
|
Tavarez Malfio
|
2047
|
DOM
|
5
|
0
|
28
|
30
|
|
Cruz Eduard
|
1812
|
DOM
|
5
|
0
|
29
|
31
|
|
Moncion Angel
|
1793
|
DOM
|
5
|
0
|
30
|
21
|
|
Feliz Dewar
|
1995
|
DOM
|
5
|
0
|
31
|
23
|
|
Mercado Ramon
|
1977
|
DOM
|
5
|
0
|
32
|
46
|
|
De la Cruz Juan Ml.
|
0
|
DOM
|
5
|
0
|
33
|
73
|
|
Perez Julian
|
0
|
DOM
|
5
|
0
|
34
|
42
|
|
Camacho David
|
0
|
DOM
|
5
|
0
|
35
|
17
|
|
Brito Nunez Miguel Andres
|
2038
|
DOM
|
5
|
0
|
36
|
71
|
|
Peralta Alexander
|
0
|
DOM
|
5
|
0
|
37
|
67
|
|
Morillo Esteban
|
0
|
DOM
|
5
|
0
|
38
|
4
|
|
Jaquez Juan Manuel
|
2202
|
DOM
|
4½
|
0
|
39
|
13
|
|
Sosa Jonathan
|
2070
|
DOM
|
4½
|
0
|
40
|
82
|
|
Salcedo Jose Miguel
|
0
|
DOM
|
4½
|
0
|
41
|
26
|
|
Diaz Roberto
|
1933
|
DOM
|
4½
|
0
|
42
|
50
|
|
Dominguez Benjamin
|
0
|
DOM
|
4½
|
0
|
43
|
47
|
|
Del Rosario Randel
|
0
|
DOM
|
4½
|
0
|
44
|
72
|
|
Peralta Juan Luis
|
0
|
DOM
|
4½
|
0
|
45
|
48
|
|
Diaz Hilario
|
0
|
DOM
|
4½
|
0
|
46
|
52
|
|
Estrella Ormandy
|
0
|
DOM
|
4½
|
0
|
47
|
49
|
|
Diaz Uriel
|
0
|
DOM
|
4½
|
0
|
48
|
74
|
|
Polanco Duran Pedro Julio
|
0
|
DOM
|
4
|
0
|
49
|
33
|
|
Almanzar Felix Javier
|
0
|
DOM
|
4
|
0
|
50
|
78
|
|
Rodriguez Franco Carlos
|
0
|
DOM
|
4
|
0
|
51
|
53
|
|
Flete Julio
|
0
|
DOM
|
4
|
0
|
52
|
81
|
|
Rosario Edison
|
0
|
DOM
|
4
|
0
|
53
|
77
|
|
Rivera Delvy
|
0
|
DOM
|
4
|
0
|
54
|
83
|
|
Sanchez Jensy
|
0
|
DOM
|
4
|
0
|
55
|
10
|
|
Castillo Kelvin
|
2108
|
DOM
|
4
|
0
|
56
|
37
|
|
Aracena Enmanuel
|
0
|
DOM
|
4
|
0
|
57
|
76
|
|
Reyes Elvy
|
0
|
DOM
|
4
|
0
|
58
|
68
|
|
Nunez Mito
|
0
|
DOM
|
4
|
0
|
59
|
57
|
|
Holguin Edy Rafael
|
0
|
DOM
|
4
|
0
|
60
|
64
|
|
Luzon Pedro
|
0
|
DOM
|
4
|
0
|
61
|
80
|
|
Rojas Eligio
|
0
|
DOM
|
4
|
0
|
62
|
29
|
|
Gonzalez Alejo Willy
|
1892
|
DOM
|
3½
|
0
|
63
|
85
|
|
Tejada Edward
|
0
|
DOM
|
3½
|
0
|
64
|
79
|
|
Rodriguez Johan
|
0
|
DOM
|
3½
|
0
|
65
|
40
|
|
Bencosme Jose Luis
|
0
|
DOM
|
3
|
0
|
66
|
63
|
|
Luna Nidio
|
0
|
DOM
|
3
|
0
|
67
|
59
|
|
Lizardo Cristopher
|
0
|
DOM
|
3
|
0
|
68
|
55
|
|
Guaba Francisco
|
0
|
DOM
|
3
|
0
|
69
|
36
|
|
Amparo Walter
|
0
|
DOM
|
3
|
0
|
70
|
60
|
|
Llibre Juan Alexander
|
0
|
DOM
|
3
|
0
|
71
|
69
|
|
Ortiz Jose A.
|
0
|
DOM
|
3
|
0
|
72
|
58
|
|
Jimenez Darwin
|
0
|
DOM
|
3
|
0
|
73
|
70
|
|
Paulino Dalver
|
0
|
DOM
|
3
|
0
|
74
|
38
|
|
Arias Frankelly
|
0
|
DOM
|
3
|
0
|
75
|
41
|
|
Bourdierd Willys
|
0
|
DOM
|
3
|
0
|
76
|
32
|
|
Acosta Andres
|
0
|
DOM
|
2½
|
½
|
77
|
75
|
|
Ramos Gregory
|
0
|
DOM
|
2½
|
½
|
78
|
84
|
|
Taveras Ariel
|
0
|
DOM
|
2
|
0
|
79
|
39
|
|
Baez Junior
|
0
|
DOM
|
2
|
0
|
80
|
54
|
|
Gonzalez Nesvil
|
0
|
DOM
|
2
|
0
|
81
|
65
|
|
Mendez Porfirio
|
0
|
DOM
|
2
|
0
|
82
|
51
|
|
Dominguez Pedro
|
0
|
DOM
|
2
|
0
|
83
|
45
|
|
Cruz Julio A.
|
0
|
DOM
|
1
|
0
|
84
|
66
|
|
Mets Hipolito
|
0
|
DOM
|
0
|
0
|
85
|
56
|
|
Guerrero Hugo
|
0
|
DOM
|
0
|
0
|
86
|
34
|
|
Almanzar Jennifer
|
0
|
DOM
|
0
|
0
|
|
Leer más...
|
La FDA está de luto
Sábado 29 de diciembre 2012
La Federación Dominicana de Ajedrez está de luto por la muerte inesperada de la jove Aileem Martínez Arias, destacada ajedrecista dominicana residente en la ciudad de New York, hija de nuestro amigo Bienvenido Martínez, gran amante del juego ciencia. Nos unimos al dolor de su familia en estos momentos de tristeza. Paz a sus restos.
Aileem nació el 12 de noviembre del año 1978 en Santo Domingo Distrito Nacional, hija de los Señores Bienvenido Martínez y Marilyn Arias. Fallecida a destiempo el 26 de diciembre del año 2012 en la ciudad de New York, Estados Unidos.
Desde muy temprana edad al igual que su padre le apasionó el ajedrez, donde pudo cosechar numerosos logros, como representar el país en las Olimpiadas Mundiales de ajedrez del año 1994 en Moscú, Rusia, donde obtuvo un resultado muy aceptable: 4 puntos de 7 posibles jugando en el primer suplente, también obtuvo el Sub‐Campeonato Nacional Femenino en el año 1995, donde se mantuvo dominando dicho certamen con otras jugadoras desde el inicio.
Además de los logros antes citados representó el Distrito Nacional para los juegos nacionales de San Juan 92 y Mao 97, obteniendo presea de bronce y plata en ambos certámenes. Aileen Martínez Arias estuvo dentro de las 5 mejores jugadoras de ajedrez desde el año 1992 hasta el año 1998, donde fue miembro del equipo olímpico dominicano en numerosas ocasiones. Su participación en los años venideros se vio afectada por el trabajo y los estudios universitarios donde obtuvo el grado de Ingeniero Civil.
Para el año 2002 Aileen Martínez Arias debido a causas personales se fue residir a los Estados Unidos (New York) donde vivió y trabajó durante diez años hasta el día en que falleció.
Sus amigos contemporáneos durante su estancia en el juego ciencia: Alexis Montes de Oca, Jonathan Suberví, José Ferreras, Nelson Alvarado, David Ramirez, Adán Mazara, William Puntier, Marino Fernández, José Barján, Juan Manuel Jaquez, Juan Peralta, Frank Peralta, Lisandro Geraldo, Alexis Roa, Alex Beltré, Fabio Sánchez, Paulino Matos, Luís Arzeno, Rosmery Espinal, Elizabeth Hazim, Omayra Aybar, Rosaura Pimentel, Mercedes de la Cruz, Wandy Montilla, Ana Esther García, siempre recordarán con beneplácito el haber compartido con Aileen Martínez Arias, por ser una persona alegre, de corazón grande y sobre todo con un espíritu de superación encomiable.
Sus compañeros de carrera: José Amado Palín, Luís Amoros, Alexis Montes de Oca, Amaurys Troncoso, Marino Gonzalez, Jenifer Peláez, Haudy Gonzalez, Francis Martínez, Yunior Rosario, Rafelina, Albizu Delgadillo, Tony Fernández, Antonio Justo, Carolina Abreu, siempre la recordarán como una excelente compañera, sobre todo en los momentos más difíciles que conlleva realizar una carrera universitaria, donde siempre estuvo presente y seguirá presente en los corazones de todos.
|
Celebrarán este domingo 30 torneo nacional de ajedrez rápido en Moca
Domingo 30 de diciembre 2012
Willy González, secretario general de la Federación Dominicana de Ajedrez anuncia el torneo de ajedrez rápido en Moca.
La Federación Dominicana de Ajedrez celebrará el próximo domingo 30 de Diciembre el torneo nacional de ajedrez de partidas Blitz con la participación de los mejores ajedrecistas del país.
La actividad será celebrada en el parque Cáceres de Moca, a partir de las diez de la mañana, con el respaldo de la Federación Dominicana de Ajedrez, la Constructora Efraín Germosen y del senador de Espaillat, Dr. José Rafael Vargas.
Los detalles fueron ofrecidos por el Secretario General de la entidad licenciado Willy González quien destacó que existe mucho entusiasmo para la realización de la justa.
Informó que en la actividad han asegurado la participación de decenas de jugadores de las diferentes provincias del país y cuenta con el respaldo de la Federación Dominicana de Ajedrez que preside Pedro Domínguez Brito.
Significó que el torneo es abierto donde podrán participar ajedrecistas de todas las asociaciones del país de las cuales ya están confirmadas Santiago, Salcedo, Sánchez Ramírez, María Trinidad Sánchez, Distrito Nacional, Provincia Santo Domingo, Valverde Mao, San Cristóbal, Monte Plata, Puerto Plata, San Francisco de Macorís, La Vega, Bonao, donde podrán participar ajedrecistas de ambos sexos y se jugará con el sistema suizo.
Agregó que la directora del torneo será Cándida Joaquín y el árbitro principal será Parmenides Guerrero mientras que Pedro Miranda Arias es el árbitro adjunto, se jugara a cinco minutos sin incremento.
Afirmó que se estará reconociendo con premios en metálicos a los primeros lugares de la venidera justa y el evento será avalado por la Federación Internacional de Ajedrez.
"Todo está listo para este importante torneo que está enmarcado dentro del amplio programa de actividades que implementa la federación en el 2012."Añadió Willy González.
|
Banco de Reservas Campeón del torneo Interbancario Navideño 2012
Sábado 22 de diciembre 2012
Carlos Sánchez (organizador), Nelson Bigay (3er Tablero del Banco de reservas), Guillen Concepción (2do Tablero del Banco de Reservas), Federico González (4to Tablero del Banco de reservas), Luis Lorenzo (1er Tablero del banco de Reservas) y parte de los Organizadores Melissa Suarez Genao, Ramón Camarena y Duglas Hasbun.
Banco de Reservas Campeón, del torneo Interbancario Navideño 2012, celebrado en los salones de la Federación Dominicana de Ajedrez. Participaron seis (6) Bancos entre estos Banco de Reservas, Banco del Progreso, Scotia Bank, Banco del progreso, Banco Federal y el Banco Popular.
Clasificación Final.
El evento conto con el respaldo de la Federación Dominicana de Ajedrez que preside Pedro Domínguez Brito, quien facilito todo al nivel técnico y administrativo para que la actividad finalice con éxito y obtenga el aval de la Federación Internacional de Ajedrez FIDE, el árbitro principal del evento fue Román Jaquez árbitro Fide.
|
Torneo Provincia de Santo Domingo 20 Minutos
Carlos Paul Abreu Campeón 2012
Domingo 16 de diciembre 2012
Experto Nacional Carlos Paul Abreu campeón del torneo rápido celebrado en la Federación Dominicana de Ajedrez, Organizado por la asociación de Ajedrez de la Provincia Santo Domingo que preside Juan Vicioso y respaldado por la Federación Dominicana de Ajedrez, que conto con una dedicatoria muy especial al Coronel Miguel Marchena, propulsor del ajedrez en la zona oriental en los años 1959 a 1980, la placa fue recibida por su hija Indiana Marchena.
Los ganadores de este torneo fueron:
1.- Carlos Paul RD$10,000.00
2.- Oscar Ferreras RD$5,000.00
3.- Carlos Rosario RD$3,000.00
4.- Juan Noel RD$1,000.00
5.- Eddy de Los Santos RD$1,000.00
El arbitraje del evento: Román Jaquez (Fide)
La placa fue entregada por la directiva de la Asociación de ajedrez de la provincia de santo Domingo, presidida por Juan Vicioso, Dr. Jesús Rondón Vice presidente, Nael de Jesús, Encargado de relaciones públicas y Odalis Matos, Vocal.
|
Braulio Ramírez conquista torneo ajedrez superior rápido
25-12-2012
El arbitro adjunto Juan Vargas, Juan Vicioso presidente de la Asociacion provincial y Carlos Marte presidente del club Ozama premian a Braulio Ramírez campeón del torneo superior rapid nacional 2012.
El experto nacional Braulio Ramírez se coronó campeón de la categoría superior del torneo navideño rápido organizado por el Club de ajedrez Ozama, la Dirección Nacional de Drogas (DNCD) y respaldado por la Federación Dominicana de esa disciplina , con una dedicatoria especial a la familia Peralta Genao.
Ramírez venció en la partida final a José Gómez para totalizar 4 puntos de cinco posibles y alzarse con el primer lugar de la exitosa justa que aglomeró más de 80 ajedrecistas del municipio, una de sus victorias más notables fue contra el maestro Fide Luis Flaquer en la primera ronda.
Con su victoria Ramírez obtiene la cuarta corona de este exitoso torneo.
De su lado el segundo puesto fue para Alejandro Pacheco que totalizó 3.5 triunfando en la última ronda sobre el maestro Fide Luis Flaquer.
La tercera posición fue para William Puntier haciendo tablas con el experto nacional Carlos Paul Abreu, quien ocupó el quinto lugar y Ruddy Méndez el cuarto lugar.
La categoría B fue dominada por Emmanuel Brito del Club Invivienda, haciendo tablas con Adolfo Cedeño en la última ronda para quedar empatados en la primera posición ambos con 4.5 puntos de cinco 5 posibles, donde los sistemas de desempate favorecieron a Brito del Club Invivienda, la tercera posición fue ocupada por el experto nacional Richard Lugo y la cuarta por Oscar Ferreras.
La categoría Juvenil fue dominada por José Pérez del Club de Ajedrez los Guaricanos quien empato en la quinta ronda con Carlos Vásquez para quedar empatados ambos en la primera posición con 4.5 puntos de 5 posibles, la tercera posición la ocupo Neudys López, de la asociación de Ajedrez de Barahona que venció a Samuel Feliz Nova en la quinta ronda.
La entrega de medallas y premios metálicos a los primeros lugares fue realizada por los directivos del club Ozama Carlos Marte presidente y el presidente de la asociación de ajedrez de la provincia Santo Domingo Juan Vicioso.
La actividad fue coordinada técnicamente por Sergio Cruz Ferreras y Modesto Peña, quienes elogiaron el nivel competitivo de los ajedrecistas del país , el árbitro principal fue Parmenides Guerrero mientras que Juan Vargas fue el árbitro adjunto.
|
Calendario de Torneos 2013
Este calendario comprende esencialmente los torneos estatutarios. En carpeta tenemos decenas más, en todo el país. Nuestra meta es celebrar y apoyar más de 100 torneos en el 2013, abarcando todas las provincias, con excelente organización, gran participación y premios. Ya hay juegos de ajedrez en toda la República Dominicana.
Enero 19, 20 y 21
Torneo Cerrado Infantil, sub 12 y sub 14.
Lugar: FDA
Febrero 8, 9, 10, 15, 16 y 17
Torneo Abierto
Dedicatoria: Ing. Adolfo Cedeño
Lugar: FDA
Marzo 8, 9, 10, 15, 16 y 17
Campeonato Nacional de Ajedrez Femenino
Dedicatoria: Prof. Daisy Suero
Lugar: Universidad APEC
Abril 26, 27, 28
Campeonato Nacional de Ajedrez Masculino
Dedicatoria: Ing. Luis Belliard
Lugar: Universidad INTEC
Mayo 3, 4, 5, 10, 11 y 12
Continuación Campeonato Nacional de Ajedrez Masculino
Junio 14, 15, 16, 21, 22 y 23
Torneo Abierto
Dedicatoria: Ing. Nelson Alvarado
Lugar: FDA
Julio 12, 13, 14, 19, 20, 21, 26, 27 y 28
Campeonatos Nacionales Infantil y Juvenil
Dedicatoria: Pendiente
Lugar: Pendiente
Agosto 15, 16, 17 y 18
Campeonato Nacional de Ajedrez por Equipos
Dedicatoria: Pendiente
Lugar: Universidad ISA, Santiago
Septiembre 13, 14, 15, 20, 21 y 22
Torneo Abierto
Dedicatoria: Pendiente
Lugar: FDA
Octubre 18, 19 y 20
Torneo Intercolegial Invitacional
Dedicatoria: Pendiente
Lugar: Pendiente
Noviembre15, 16 y 17
Torneo Interclubes Infantil
Dedicatoria: Pendiente
Lugar: Pendiente
Diciembre 6, 7, 8, 9, 10, 11,12 y 13
Copa Fundación AES
Dedicatoria: Pendiente
Lugar: COD
Enero 2014
Pendiente
|
Dragan Miletich Gana Copa Navideña de Ajedrez en Santiago
24-12-2012
La Asociación de Ajedrez de Santiago, que preside el ingeniero Carlos Moscoso, celebró su tradicional Copa Navideña de Ajedrez en los salones de la Sociedad Caballeros de La Altagracia.
Obtuvo el primer lugar Miletich Dragan con cinco puntos de seis posibles, mientras que el Maestro Internacional José Manuel Domínguez tuvo que conformarse con el segundo puesto. En tercer lugar el mocano Cristopher Guzmán con cuatro puntos y medio, igual puntuación lograron Leonardo Estévez y Jonathan Sosa quedando el mocano con mejor desempate.
El evento contó con el auspicio de Pinturas Tucán, representada por el ingeniero Julio Angel Cruz y con el soporte técnico de la Federación Dominicana de Ajedrez que dirige Pedro Domínguez Brito.
|
Capitaleño Alejandro Nieto conquista torneo Nacional Ajedrez sub 12
24-12-2012
El director administrativo de la Federación Dominicana de Ajedrez Braulio Ramírez entrega el
trofeo de campeón al capitalino Alejandro Nieto.
El Capitaleño Alejandro Nieto se coronó campeón del torneo nacional Infantil Sub-12 de ajedrez 2012 dedicado a Augusto Antonio Adames y que contó con el respaldo del Ministerio de Deportes,
Nieto, venció en la última partida del desempate a Jimmy Jiménez del club Invivienda para sumar tres puntos de tres posibles para coronarse en la rama masculina de la categoría sub-12.
El segundo lugar correspondió al Jimmy Jiménez de Invivienda quien derrotó en sus dos primeras partidas del desempate a Christopher Muñoz con blancas y con negras a Fabriel Hilario, solo superado por Alejandro Nieto en la última ronda del desempate.
La tercera posición fue ocupada por Christopher Muñoz del club Guaricanos, que superó a Fabriel Hilario sin problemas para ocupar el 3er Lugar, Hilario se conformo con la 4ta posición..
La entrega de los trofeos a los primeros lugares y premios en metálico fue realizada por Braulio Ramírez, Director Administrativo de la Federación Dominicana de Ajedrez, Anunciando un próximo desempate en la rama femenina de la categoría Sub-16 entre la Azuana Darlin Villar y la francomacorisana Raidily Rosario Almánzar.
En la justa intervinieron decenas de ajedrecistas de las principales asociaciones afiliadas a la Federación Dominicana de Ajedrez entidad organizadora de la exitosa justa deportiva.
La actividad fue coordinada técnicamente por Luis Lorenzo, Willy González, Román Jaquez y Nelson Ortiz fueron los árbitros principales mientras que Mario Céspedes y Tomas Sosa fueron los árbitros adjuntos.
Al mismo tiempo, la Dirección administrativa del evento deportivo tuvo presidida por Braulio Ramírez y Sergio Cruz Ferreras, quienes elogiaron el nivel competitivo de los ajedrecistas de las diferentes provincias del país.
|
|
|