Torneo Nacional de Ajedrez Masculino por Equipos 2011
"Dedicado a los Hermanos Vargas de Santiago de los Caballeros"
La Federación Dominicana de Ajedrez le hace un llamado a todas las asociaciones de ajedrez activas que envíen sus equipos para que participen en el torneo Nacional de Ajedrez Masculino por equipos 2011.
Detalles:
Sede del evento: Instituto Superior De Agricultura, ISA; Santiago.
Horarios:
Jueves 18: Inauguración a las 5:00 pm, y 6:00 pm la primera ronda.
Viernes 19: Segunda ronda a las 10:00 am, y la tercera ronda a las 5:00 pm.
Sábado 20: Cuarta ronda a las 10:00 am, y la quinta a las y 5:00 pm.
Domingo 21: Sexta ronda a las a las 10:00 am.
Sistema de juego: Suizo a 6 rondas.
Ritmo de juego: 90 minutos con 30 segundos por jugadas.
Fecha límite de inscripción: Viernes 12 de agosto.
Reglamento:
Los equipos estarán integrados por cinco miembros: cuatro jugadores y
un suplente.
Los equipos participantes estarán representando a su provincia o
asociación activa correspondiente, por lo tanto el nombre de los equipos
será el mismo que el de la asociación que representen.
Los equipos deberán estar conformados por jugadores residentes o nativos
de la provincia a representar.
En el caso de que las asociaciones no hayan hecho un torneo
clasificatorio para seleccionar su equipo representante, los
integrantes se elegirán por el orden del rating nacional.
Se permitirá la participación de extranjeros con más de dos años de
residencia en el país, solamente podrán representar a la provincia
donde estén residiendo actualmente.
El entrenador cubano Humberto Pecorrelli participará como invitado de honor de la FDA y podrá representar a la provincia donde reside.
La FDA le cubrirá alojamiento y comida a todos los jugadores; la FDA cubrirá transporte en un 80%. Los delegados tendrán que costear sus gastos.
Se le exige la participación a todos los jugadores miembros del PARNI, aquellos que no participen sin justificación válida serán excluido del mismo.
Equipo Técnico:
Directora del torneo: Elizabeth Hazim
Árbitro Principal: Wilfredo Paulino
Árbitros Ajuntos: Román Jáquez y Pedro Miranda
Árbitro auxiliar: Dario Castellano
Premios:
Primer lugar: 50,000 pesos y trofeo
Segundo lugar: 25,000 pesos
Tercer lugar: 15,000 pesos
Mejores tableros: 5 premios de 2,000 pesos cada uno.
Equipos inscritos:
Equipo
|
Jugadores
|
|
|
Provincia Santo Domingo
|
Alejandro Pacheco
|
|
Teofilo Mesa
|
|
Eddy De Los Santos
|
|
Braulio Ramirez
|
|
Ambiorix Pena
|
|
|
Azua
|
|
|
Carlos Ramirez
|
|
Gradimir Sanchez
|
|
Alexis Roa Medrano
|
|
Nestor Perez
|
|
Maykol Jimenez
|
|
|
Puerto Plata
|
|
|
Anthoni Marc Sosa
|
|
Miguel Angel Frias
|
|
Felix Javier Almanzar
|
|
Edward Marc Sosa
|
|
Gabriel Castillo Cid
|
|
|
|
|
Neiba
|
|
|
Oscar Ferreras Reyes
|
|
Ronald Segura Encarnacion
|
|
Martin Florian Santana
|
|
Wellington Cuevas
|
|
Eurispides Herasme Medina
|
|
|
Barahona
|
|
|
Still Perez Guzman
|
|
Moises Urbi
|
|
Welington Polanco
|
|
Neudys Lope
|
|
Samuel Feliz Nova
|
|
Modesto Peña
|
|
|
San Juan De La Maguana
|
|
|
Victor Michelen
|
|
Ruddy Mendez
|
|
Richard Cuello
|
|
Sigfrido Cordero
|
|
|
|
|
Bani
|
|
|
Joel Nuñez
|
|
Jonathan Ventura
|
|
Daniel Peña
|
|
Nelson Del Monte
|
|
Jorge Battle
|
|
|
|
|
Bonao
|
|
|
Juan Manuel Jaquez
|
|
Nestor Matos
|
|
Franyely Ubiña
|
|
Jonathan Collado
|
|
|
Nagua
|
|
|
Martire Duarte
|
|
Darlin Garcia
|
|
Marino Reyes Liranzo
|
|
Alejandro Garcia
|
|
|
|
|
Valverde Mao
|
|
|
Jose Luis Bencosme
|
|
Marino Rodriguez
|
|
Miguel Brito
|
|
Carlos Rodriguez
|
|
Ramon Mercado Capitan
|
|
|
Moca
|
|
|
Christopher Guzman
|
|
Gian Arvelo
|
|
Porfirio Escaño
|
|
Starlin Garcia
|
|
Pedro Morel
|
|
|
Cotui
|
|
|
Dario Jimenez
|
|
Nelson Castillo
|
|
Joel Aneudy Duran
|
|
Nelson Javier Castillo
|
|
Luciano Perez
|
|
|
San Francisco De Macoris
|
|
|
Edward Sanchez
|
|
Genesis Santos
|
|
David Mendez
|
|
Rafael Sanchez
|
|
Sharjil Salomon
|
|
|
Distrito
|
|
|
Nelson Pinal
|
|
Jonathan Subervi
|
|
Jose Rodriguez
|
|
Carlos Paul Abreu
|
|
Frank Marte
|
|
|
Bayaguana
|
|
|
Tomas Sosa
|
|
Nelson Ortiz
|
|
Pablo Mejia
|
|
Carlos Favian
|
|
Humberto Guerrero |
|
|
Gran Santo Domingo
|
|
|
Lisandro Muñoz
|
|
Humberto Pecorrelli
|
|
William Puntier
|
|
Luis Flaquer
|
|
Michel De Jesus
|
Santiago 1
|
|
|
Malfio Tavarez
|
|
Julio Angel Cruz
|
|
Leonardo Estevez
|
|
Carlos Moscoso
|
|
Miletch Dragan
|
|
|
Santiago 2
|
|
|
Benjamin Dominguez
|
|
Tirso Taveras
|
|
Kelvin Castillo
|
|
Carlos Rodriguez
|
|
|
Salcedo
|
|
|
Juan Manuel De La Cruz
|
|
Jose Miguel Salcedo
|
|
Eddy Marte
|
|
Edward Cruz
|
|
Edward Tejada
|
|
|
Monte Cristi
|
|
|
Eduardo Rodriguez
|
|
Carlos Rodriguez
|
|
German Alexis Then
|
|
Domingo Garcia
|
|
Victor Sepulveda
|
|
|
La Vega
|
|
|
Francis Fernandez
|
|
Pedro Luzon
|
|
Orifiel Diaz
|
|
Roberto Diaz
|
|
Jose Francisco Abreu
|
|
|
La Romana - San Pedro
|
|
|
Miguel Infante
|
|
Adam Mazara
|
|
Carlos Fuente
|
|
Nobel Del Rosario
|
|
Pedro Radhames Fulgencio
|
|
|
San Cristobal
|
|
|
Ray Alcantara |
|
Willy De La Rosa
|
|
Tony Adames
|
|
Antmel Rodriguez
|
|
Braulio Amador
|
|
|
Samaná |
|
|
Juan Alberto Mejia |
|
Ariel Trinidad |
|
Leandro Carlos Ortiz |
|
Carlos Leandro Ortiz |
|
Felix Jose Padilla Martinez |